Available courses

Spunti di riflessione

Category: Area Docenti
  • Coord.re: Admin ELS Cortese

Team PNSD

Category: Area Docenti
  • Coord.re: Evangelista della Ventura
  • Coord.re: Gabriele Lunato
  • Coord.re: Giovanni Santonastaso
  • Coord.re: Emma Sanzari
  • Coord.re: Caterina Signoriello
  • Coord.re: Luca Adalberto Vandro

Area Coordinatori

Category: Area Docenti
  • Coord.re: Rosa Tagliafierro

Documentazione

Category: Area Docenti
  • Coord.re: Luciano De Fortuna
  • Coord.re: Evangelista della Ventura
  • Coord.re: Rosa Tagliafierro

Modulistica

Category: Area Docenti
  • Coord.re: Rosa Tagliafierro

Dipartimento di Religione

Category: Dipartimenti
  • Coord.re: Gabriele Lunato

Dipartimento Inclusione

Category: Dipartimenti
  • Coord.re: Annarita Correra

Dipartimento di Scienze Motorie

Category: Dipartimenti
  • Coord.re: Maria Del Prete

Dipartimento di Disegno e Storia dell'arte

Category: Dipartimenti
  • Coord.re: Maria Giuseppina Bove

Dipartimento di Scienze

Category: Dipartimenti
  • Coord.re: Maria De Lucia

Dipartimento di Matematica e Fisica

Category: Dipartimenti
  • Coord.re: Giovanni Santonastaso

Dipartimento Storia e Filosofia

Category: Dipartimenti
  • Coord.re: Luca Ferrara

Dipartimento di Inglese

Category: Dipartimenti
  • Coord.re: Rita Basile

Dipartimento di Lettere

Category: Dipartimenti
  • Coord.re: Fausto Maria Greco

Dipartimento di Informatica

Category: Dipartimenti
  • Coord.re: Evangelista della Ventura

1Asa 22/23

  • Coord.re: Immacolata Calabrò

1Atr 22/23

  • Coord.re: Sonia Salanti

1Bcr 22/23

  • Coord.re: Antonella Nuzzolo

1Btr 22/23

  • Coord.re: Antonia Lombardi

1Csp 22/23

  • Coord.re: Antonio Adinolfi

1Ctr 22/23

  • Coord.re: Domenica Divano

1Dcr 22/23

  • Coord.re: Maria Pagano

1Ebm 22/23

  • Coord.re: Vincenza D'addio

1Esa 22/23

  • Coord.re: Amalia di Nuzzo

1Fca 22/23

  • Coord.re: Pia Mazza

1Fsa 22/23

  • Coord.re: Luciano De Fortuna

2Asa 22/23

  • Coord.re: Maria D'Angelo

2Atr 22/23

  • Coord.re: Vincenzo Sollitto

2Bcr 22/23

  • Coord.re: Andrea Di Nuzzo

2Btr 22/23

  • Coord.re: Elisa Merola

2Csp 22/23

  • Coord.re: Lidia Rega

2Ctr 22/23

  • Coord.re: Giuseppina Vecchiarelli

2Dbm 22/23

  • Coord.re: Anna Michela Salzillo

2Dsa 22/23

  • Coord.re: Maria Rosaria Sarnelli

2Ebm 22/23

  • Coord.re: Emma Sanzari

2Esa 22/23

  • Coord.re: Luca Adalberto Vandro

2Fca 22/23

  • Coord.re: Giovanna Tedesco

2Gtr 22/23

  • Coord.re: Dafne Rapuano

3Asa 22/23

  • Coord.re: Tiziana Bove

3Atr 22/23

  • Coord.re: Giovanna Ianuale

3Bsa 22/23

  • Coord.re: Annarita Correra

3Btr 22/23

  • Coord.re: Clemente Sparaco

3Csa 23/23

  • Coord.re: Nunzia Affinito

3Ctr 22/23

  • Coord.re: Stefania Maria Gordini

3Dsa 22/23

  • Coord.re: Pasqualina Russo

3Dtr 22/23

  • Coord.re: Maddalena Mastropietro

3Esa 22/23

  • Coord.re: Barbara Agata

3Etr 22/23

  • Coord.re: Caterina Magliulo

3Fca 22/23

  • Coord.re: Luigia Motti

3Fsa 22/23

  • Coord.re: Assunta D'Andrea

3Gtr 22/23

  • Coord.re: Melania Palacchino

4Asa 22/23

  • Coord.re: Lucia Tammaro

4Atr 22/23

  • Coord.re: Gianfranco Vigliotti

4Bsa 22/23

  • Coord.re: Fausto Maria Greco

4Btr 22/23

  • Coord.re: Caterina Signoriello

4Csa 22/23

  • Coord.re: Donatella De Rosa

4Ctr 22/23

  • Coord.re: Antonietta Di Costanzo

4Dtr 22/23

  • Coord.re: Maria Cocozza

4Fca 22/23

  • Coord.re: Maddalena Dell'Aquila

4Gtr 22/23

  • Coord.re: Anna Ianniello

4Htr 22/23

  • Coord.re: Rita Basile

5Asa 22/23

  • Coord.re: Giovanni Santonastaso

5Atr 22/23

  • Coord.re: Cristina Mezzacapo

5Bsa 22/23

  • Coord.re: Michele Perrinella

5Btr 22/23

  • Coord.re: Raffaella Vigliotti

5Csa 22/23

  • Coord.re: Salvatore Moretta

5Ctr 22/23

  • Coord.re: Maria De Lucia

5Dsa 22/23

  • Coord.re: Anna Rosa D'Eliseo

5Dtr 22/23

  • Coord.re: Luigia Ferrara

5Etr 22/23

  • Coord.re: Amalia De Angelis

5Fca 22/23

  • Coord.re: Bianca Stella Adinolfi

5Gtr 22/23

  • Coord.re: Carolina Montesano

Percorsi per le Competenze Trasversali e di Orientamento

Category: PCTO
  • Coord.re: Bianca Stella Adinolfi

Matematica&Fisica Classe 3 (Motti - Tedesco)

Category: MAF
  • Coord.re: Luigia Motti
  • Coord.re: Giovanna Tedesco

Matematica&Fisica Classe 1 (Motti - Tedesco)

Category: MAF
  • Coord.re: Luigia Motti
  • Coord.re: Giovanna Tedesco

Matematica&Fisica Classe 2 (Motti - Tedesco)

Category: MAF
  • Coord.re: Luigia Motti
  • Coord.re: Giovanna Tedesco

Matematica&Fisica Classe 5 (Motti - Tedesco)

Category: MAF
  • Coord.re: Luigia Motti
  • Coord.re: Giovanna Tedesco

Matematica&Fisica Classe 4 (Motti-Tedesco)

Category: MAF
  • Coord.re: Luigia Motti
  • Coord.re: Giovanna Tedesco

Scienze

Category: SCI
  • Docente: Bianca Stella Adinolfi

Classe Quinta Informatica

Category: INF
  • Docente: Antonio Adinolfi
  • Docente: Evangelista della Ventura
  • Docente: Luca Adalberto Vandro

Classe Quarta Informatica

Category: INF
  • Docente: Antonio Adinolfi
  • Docente: Evangelista della Ventura
  • Docente: Luca Adalberto Vandro

Classe Terza Informatica

Category: INF
  • Docente: Antonio Adinolfi
  • Docente: Evangelista della Ventura
  • Docente: Luca Adalberto Vandro

Classe Seconda Informatica

Category: INF
  • Docente: Antonio Adinolfi
  • Docente: Evangelista della Ventura
  • Docente: Luca Adalberto Vandro

Classe Prima Informatica

Category: INF
  • Docente: Antonio Adinolfi
  • Docente: Evangelista della Ventura
  • Docente: Luca Adalberto Vandro

Piattaforme digitali del Cortese

Category: Formazione
  • Coord.re: Evangelista della Ventura

Materiali didattici

Category: Formazione
  • Coord.re: Patrizia Moschese

Formazione Digitale Docenti

Category: Formazione
  • Coord.re: Evangelista della Ventura
  • Coord.re: Admin ELS Cortese

Help Desk

Category: Formazione
  • Coord.re: Admin ELS Cortese

Tour virtuali

Category: Progetti
  • Coord.re: Vincenzo Sollitto
  • Coord.re: Rosa Tagliafierro

Astronomi...amo

Category: STEM
  • Coord.re: Floranna Casolaro
  • Coord.re: Evangelista della Ventura
  • Coord.re: Luigia Motti

Archeologia2

Category: PON
  • Coord.re: ROSA DEL PRETE
  • Coord.re: Rosa Di Nuzzo
  • Coord.re: Chiara Di Vico
  • Coord.re: Admin ELS Cortese
  • Coord.re: MARIAROSARIA FLORIANO
  • Coord.re: Alessandra Russo
  • Coord.re: Giada Saviano
  • Coord.re: FRANCESCO SGAMBATO
  • Coord.re: AURORA VIGLIOTTI
  • Coord.re: ANGELA VISCO

Archeologia

Category: PON
  • Coord.re: Admin ELS Cortese

Up and App

Category: PON
  • Docente Esperto: Evangelista della Ventura

prova

Category: PON
  • Coord.re: Admin ELS Cortese

TechnoSteam - Robotica educativa

Category: Techno STEAM
  • Formatore: Evangelista della Ventura